На Ильине улице археологи раскрыли мостовую XIV века

В Великом Новгороде на Ильине улице продолжаются работы по реконструкции, которые подрядчик ведет совместно с археологами. Недалеко от церкви Спаса Преображения там была обнаружена и раскрыта мостовая XIV века.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Раскопки на этой территории ведут по прямому договору с Российской академией наук.

— Удивительно, мостовая впервые так открывается, — рассказывают археологи. — XIV век, Феофан Грек, сама живая история. И мы решили притормозить работы (мы, в принципе, не задерживаем строителей, у них есть сейчас работы), решили раскрыть мостовую и подготовить для будущей возможной экспозиции.

На Ильине улице ближе к Большой Московской подрядчик «СМУ-57» выполняет отсыпку песком. Планируется, что через три-четыре недели начнется укладка плитки.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на улице будет сделана ливневка, которой на здесь никогда не было. Она будет собирать воду с поверхности в специальные водооотводные лотки, затем вода будет поступать в локальные очистные сооружения и КНС, очищаться и сбрасываться в ручей.

Напомним, на реконструкцию Ильиной улицы планируют потратить 141,69 млн рублей, в рамках благоустройства там заменят уличное освещение, плитку на тротуаре, асфальт на проезжей части, установят скамейки и озеленят территорию. Одну из сторон улицы сделают пешеходной, а фасады домов отремонтируют.