2680

На Ильиной улице открыли туалет

Вчера, 25 апреля, для жителей и гостей города начал работать туалетный комплекс на Ильиной улице. Как сообщили в пресс-службе администрации Великого Новгорода, остальные восемь общественных туалетов работают с 14 апреля.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Туалетный комплекс на Ильиной улице находится на площадке за Знаменским собором. Его установили еще в прошлом году, а сейчас ввели в эксплуатацию.

Другие общественные туалеты находятся на набережной Александра Невского, в парке «30 лет Октября», в сквере «Водников», у монумента Победы на Екатерининской горке, у театра драмы им. Ф.М. Достоевского на Софийской набережной, в Веряжском парке и в парке Юности.

— Старт был назначен на 20 апреля. Однако весна рано наступила, поэтому по решению, в том числе и мэра, открытие было перенесено на неделю раньше. Запускались в спешном порядке, но это на качество работы никаким образом не повлияло, — рассказал директор МУП «АДС» Илья Привалов. — Где-то дорабатываем, что-то изменяем, потому что перезимовали туалетные комплексы не очень хорошо — зима была морозная. Где-то доску прибьём, где-то что-то поменяем, где-то антивандальные зеркала поставим. А так мы уже открыты, работаем.

МУП «АДС» является подрядчиком по обслуживанию и уборке городских туалетных комплексов. Муниципальный контракт на 2023 год действует до 1 октября.

Из девяти туалетных комплексов три подключены к сетям электро- и водоснабжения Великого Новгорода. Это комплексы на Софийской набережной у театра драмы, в Веряжском парке и в парке Юности. Остальные работают автономно, подрядчик раз в неделю или по мере необходимости доставляет воду и выкачивает загрязнения.

Режим работы общественных туалетов: ежедневно с 10:00 по 20:00. В выходные дни планируется увеличить часы работы до 21:00. Разрабатывается специальный режим на праздничные дни. По просьбе новгородцев в четырёх из девяти туалетных комплексов были добавлены пеленальные столики.