На кафедре автомобильного транспорта обсудили актуальные проблемы развития отрасли

Вчера, 29 марта, в рамках Дней науки состоялось пленарное заседание кафедры автомобильного транспорта на тему «Актуальные проблемы развития современного автомобильного транспорта».

Тематика заседания была определена неслучайно, поскольку региональные автотранспортные и автосервисные предприятия, а именно они являются основными работодателями для выпускников направления эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, испытывают определенные трудности.

В частности, руководители автосервисов Великого Новгорода и Центра занятости учащейся молодежи НовГУ рассказали студентам о проблемах как общего характера (налоговое законодательство, правовое регулирование деятельности), так и конкретных текущих задачах, связанных с обновлением оборудования, кадрами и т.п. Ими были определены дополнительные требования в отношении качества подготовки студентов, что позволит повысить конкурентоспособность выпускников на рынках труда.

В свою очередь, преподаватели и студенты в своих докладах ознакомили с тенденциями развития автомобильного транспорта, перспективными разработками в области новых транспортных систем и решениями экологических проблем на транспорте.

Секционные заседания по отдельным направлениям деятельности кафедры продолжат работу в рамках Дней науки и XXV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ на следующей неделе.