1433

На кафедре изобразительных искусств и методики преподавания ИНПО (заведующая Галина Поровская) прошла защита дипломных проектов.

Государственной аттестационной комиссии, возглавляемой заместителем председателя областного Комитета образования, науки и молодежной политики Олегом Зайченко, были представлены дипломные работы 13 выпускников кафедры. В составе комиссии: народный художник РФ Дмитрий Журавлев, председатель новгородского отделения Союза художников РФ Булат Яманов и другие.

Надо отметить высокий профессиональный уровень работ будущих учителей изобразительного искусства. Здесь и витражи, и тематические картины, и сценографические решения спектаклей, и интерьеры, и эстампы, и натюрморты, и вышивка, и лубок, и мебель, и сувенирные изделия…

 

Более того, многие из представленных проектов находят или уже нашли свою реализацию: в оформлении фойе и коридоров новгородских гимназий и школ, в постановке пьесы «Принцесса Турандот» в театре «Малый», в применении методики изучения и изготовления вышитых полотенец на уроках в школе и т.п.

По мнению заведующей кафедрой Галины Поровской, главный итог успешной защиты дипломов: в самостоятельную жизнь выходят специалисты, уверенные в своих способностях и знаниях.

Впрочем, сами оценки работ подтверждают сказанное: 12 дипломных проектов из 13 защищены на «отлично». А 5 выпускников кафедры к тому же получат красные дипломы с отличием.