1874

На кафедре изобразительных искусств завершились курсы для учителей Великого Новгорода и области

Вчера, 14 мая, на кафедре изобразительных искусств и методики преподавания НовГУ завершились курсы «Преподавание искусства в условиях реализации ФГОС», организованные НИРО для учителей изобразительного искусства, мировой художественной культуры и педагогов дополнительного образования Великого Новгорода и области. Практические занятия курсов проводились под руководством зав. лабораторией народного и декоративно-прикладного искусства кафедры Аллы Терентьевой.

Накануне учителя побывали на семинаре в новгородской гимназии №4, с которой у кафедры заключен договор о сотрудничестве. Учителя гимназии поделились своим опытом по организации проектной и исследовательской деятельности учащихся по предметам искусства, а заведующая кафедрой Галина Поровская познакомила слушателей с особенностями работы по УМК (учебно-методическому комплексу) «Изобразительное искусство» (1-8 классы), созданному коллективом авторов под руководством Тамары Шпикаловой. Участники курсов отметили высокий профессиональный уровень педагогов гимназии, уникальный теоретический и практический материал. Кроме того, они посетили школьный музей детского творчества и хорошо оценили качество работ и разнообразие жанрового материала.

Вот лишь некоторые отзывы слушателей о прошедших курсах:

«На курсах получил много полезной информации, переосмыслил для себя многие моменты и профессиональные аспекты в своей преподавательской деятельности. Обучение искусству в школах и высших учебных заведениях необходимо. Без образного, творческого мышления личность никогда не будет полноценной» (Данилов-Пепеляев С.М., учитель изобразительного искусства гимназии «Квант», преподаватель Новгородской детской художественной школы).

«Невозможно недооценивать роль искусства в жизни детей и взрослых. Учиться выражать свои творческие способности необходимо с самого раннего возраста при условии создания среды для знакомства с искусством». ( Заведующая МАДОУ «Детский сад №7 «Светлячок» Данилова Е.В. и воспитатель д/с №7 . Молчанова В.Н. г. Чудово)

Впрочем, учителя не только благодарили, но и выражали озабоченность по поводу состояния предметов искусства в школе:

«Больно и горько осознавать, что реорганизация в образовании по предметам искусства отражается непосредственно на качестве образования (сокращается количество часов, вводится зачетная система оценивания и т.д.). Предметы художественного цикла являются средством формирования личности, мощным инструментом поддержания национальных традиций, имеют психотерапевтический эффект, что особенно актуально для современного школьника. Считаем, что такой весомый опыт методической работы, как курсы для педагогов искусства, необходимо культивировать, взращивать, сохранять, внедрять в педагогическую практику». Учителя изобразительного искусства Корчевская А.П.(СОШ №16), Абросимова Е.В. (Комплекс «Гармония), Чазова Е.И.( «Первая университетская Гимназия имени В.В. Сороки), Арсеньева Н.Ю. (СОШ №31) Корнева Д.В. (Творческий центр «Визит»), Шкрябина Е.А. (СОШ №22) и другие педагоги.