1290

На кафедре педагогики технологий и ремесел состоялось открытие нового технологического участка

Ранее уже сообщалось, что руководством университета была поддержана инициатива кафедры ПТР в приобретении современного деревообрабатывающего оборудования. За счет средств из Программы стратегического развития НовГУ были закуплены современные форматно-раскроечный и кромкооблицовочный станки в учебные мастерские по механической обработке древесины.

Для установки станков, силами студентов направления «Педагогическое образование», профиль «Технология» и преподавателей кафедры ПТР, в мастерских был выполнен косметический ремонт. Затем энергетиками университета было подведено электропитание к новому оборудованию и мастера кафедры выполнили его настройку.

19 ноября в торжественной обстановке в учебных мастерских кафедры ПТР состоялось открытие нового технологического участка, позволяющего студентам осваивать современные технологии обработки древесины и изготавливать корпусные изделия из древесных материалов (ДСП, ЛДСП, ДВП и др.). В данной церемонии приняли участие ректор НовГУ В.Р.Вебер, проректоры С.В.Гудилов, М.Н.Певзнер, С.Д.Пилипив, директор ИНПО А.Г.Ширин, преподаватели и студенты кафедры педагогики технологий и ремесел.

В ходе презентации нового оборудования старший преподаватель кафедры ПТР В.И.Глухов продемонстрировал возможности форматно-раскроечного и кромкооблицовочного станков, а также рассказал присутствующим об ассортименте изделий, которые могут изготавливать студенты на данных станках. Затем состоялась беседа с руководителями университета, в процессе которой были обсуждены перспективы развития кафедры и в качестве стратегической цели определено создание на базе мастерских современного технологического Центра.