1628

На кафедре проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ прошёл семинар с участием немецких специалистов

По приглашению кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры (ПТРА) НовГУ и коллектива ученых малого инновационного предприятия ООО «Мэйпик» Великий Новгород посетили представители Фраунхоффер института электронных наносистем (Саксония, Германия) Dr. Steffen Kurth и Dr. Alexey Shaporin.

Цель приезда – проведение переговоров по возможному сотрудничеству в области создания микроэлектромеханических систем (МЭМС) широкого применения. В переговорах приняли активное участие преподаватели кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры (ПТРА) НовГУ, а также аспиранты и специалисты совместной с ОАО «СКТБ РТ» учебно-научной лаборатории магнитоэлектроники, занимающиеся исследованием и разработкой МЭМС устройств.

В рамках визита представители Фраунхоффер института электронных наносистем выступили на научном семинаре кафедры ПТРА с докладом «Состояние и перспективы развития рынка микроэлектромеханических систем».

В результате переговоров и обмена опытом был подписан Протокол о намерениях дальнейшего взаимного сотрудничества в области создания МЭМС между ООО «Мэйпик» и Фраунхоффер институтом электронных наносистем.

Кроме того, немецкие гости были в Великом Новгороде впервые и с удовольствием ознакомились с основными достопримечательностями Великого Новгорода.