1557

На кафедре журналистики НовГУ прошли мастер-классы двух известных журналистов.

Для всех увлекающихся фотожурналистикой 27 марта состоялся мастер-класс "Особенности съемки фоторепортажа" Константина Чалабова, собственного фотокорреспондента РИА "Новости" по Северо-Западному федеральному округу.

Константин еще учится в НовГУ, но уже известен в России как талантливый фоторепортер, он регулярно выезжает на съемки в соседние регионы и за границу, сотрудничает с агентством "Reuters" и журналом "Русский Репортер". Студенты кафедры журналистики узнали от гостя про особенности съемки ЧП, спортивных мероприятий. К. Чалабов подробно отвечал на вопросы аудитории, в том числе объяснил будущим фотожурналистам как снимать динамичные события.

А 30 марта на кафедре журналистики прошел мастер-класс "Политическая журналистика в современной России" Андрея Рискина, заместителя главного редактора "Независимой газеты" (Москва).

Гость рассказал о механике освещения федеральных и новгородских политических событий, ответил на все вопросы аудитории. Также Рискин, завершивший в свое время военно-морскую службу в звании капитана 2-го ранга, подарил преподавателям кафедры свою новую книгу «Все пропьем, но флот не опозорим, или Не носил бы я погоны, если б не было смешно».

Организаторами мастер-классов выступили старшие преподаватели кафедры журналистики НовГУ Ольга Ларина и Дмитрий Асташкин, руководящие проектом "Лаборатория практической журналистики".

Напомним, что "Лаборатория практической журналистики" - совместный проект кафедры журналистики НовГУ и Новгородского областного отделения Союза журналистов России. С марта 2010 года в "Лаборатории" состоялось около десятка встреч и мастер-классов с журналистами-практиками из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.