1271

На каникулы в Европу

Приближается лето — время отпусков и каникул. Время новых впечатлений и знакомств. Как провести время с пользой, воплотить в жизнь давние желания и научиться чему-то новому? Такой вопрос задают себе активные молодые люди и заботливые родители.

Все чаще сегодня при трудоустройстве работодатели отдают предпочтение активным, креативным молодым людям, владеющим иностранными языками, навыками делового общения и менеджмент.

Приглашаем целеустремленных юношей и девушек стать участниками проекта «Молодежная активность в Европе». Для вас открыты молодёжные международные лагеря и EVS-программы, которые состоятся в 2012—2013 году в Финляндии, Германии, Люксембурге.

Начало проекту было положено в 2004 году на Российско-Финляндском культурном форуме в г. Турку, где было подписано соглашение о сотрудничестве с Молодёжным центром «Вилла Эльба». Осенью 2005 года Новгородский регион был представлен на ежегодной встрече в рамках Сети «Платформ». Международная сеть «Платформ», основанная в 1986 году, представляет собой неформальную сеть для государств, регионов и муниципалитетов. На сегодняшний день её членами являются многие европейские страны, в том числе и Россия, Новгородский регион. В соответствии с поставленными целями и задачами, члены сети «Платформ» ежегодно организуют двухсторонние и многосторонние молодёжные обмены, проекты и программы, в том числе волонтёрские. Занимаются обучением и обменом опытом по организации международной деятельности для молодёжи. С 2006 года в Великом Новгороде в рамках сети «Платформ» успешно реализуется программа «Молодежная активность в Европе». Программа предоставляет возможность молодым людям, 14-30 лет, посетить страны Европы и способствует развитию межкультурных коммуникаций, положительных черт характера. Она позволяет наладить обмен знаниями, опытом в сфере культуры и образования, туризма, искусства и общественных коммуникаций.

За шесть лет около 150-ти молодых людей побывали в странах Европы (Финляндия, Германия, Австрия, Бельгия и др.). В Великом Новгороде проводятся совместные международные проекты: Творческая сессия «Город