На капремонт домов в 2016 году в Новгородской области нужно собрать почти 600 млн рублей

Чтобы отремонтировать в 2016 году 657 многоквартирных домов в Новгородской области, потребуется 598 млн рублей. Об этом сегодня, 2 июля, сообщил гендиректор регионального фонда капитального ремонта домов на территории Новгородской области Александр Уткин на брифинге для журналистов.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— До 1 июля мы выставили все заявки на 657 домов на территории Новгородской области. Разослали информацию в муниципальные образования: какие дома, какие виды работ. Собственники должны в течение трёх месяцев провести собрания (должно быть две трети голосов) и на 1 октября предоставить нам в фонд подтверждение: что мы делаем, какой объём работ и сколько денег, — сказал Александр Уткин.

Если по истечении трёх месяцев собственники не предоставляют информацию, то сведения в фонд направят органы местного самоуправления. Уже в конце этого года будут проведены первые конкурсы, определены подрядчики.

Из общего числа домов, запланированных на 2016 год, собственники 561 дома перечисляют деньги на счёт регионального оператора, 29 домов копят средства на специальном счёте ТСЖ, ЖСК. В 16 домах собственники выбрали способ формирования фонда капремонта на спецсчёте регионального оператора без передачи полномочий по реализации региональной программы, в 51 доме — с передачей полномочий.

С октября прошлого года фонд собрал 262 млн 199 тысяч рублей, при этом в «общий котёл» ушло 147 млн 967 тысяч рублей, на спецсчета — 114 млн 232 тысячи рублей. Общая средняя собираемость на сегодняшний день составляет 74% (в прошлом месяце была 86%). В фонде отмечают, что сбор в среднем по России составляет 40%. «Претензии, которые мы выставляем, наверное, половина людей оплачивает», — прокомментировал Уткин. С другой же половины должников взносы взыскивают через суд. По районам задолженность сокращена, и оплата доведена до 80-90%. В Малой Вишере и Мошенском квитанции оплачивают на 100%.

Добавим, на данный момент в области отремонтированы 17 домов, всего же в 2015 году должны отремонтировать 274 дома. Через две недели будут сданы дома в Великом Новгороде: на ул. Зоотехническая и ул. Славная. В области работают подрядчики из Санкт-Петербурга, Киришей, Вологды. Деньги организациям выплачивают только после того, как дом примет старший по дому, акты по приёмке вместе с собственниками подписывают местные власти, сотрудники технадзора. Гарантия работ составляет 5 лет, все виды работ страхуют.