1207

На капремонт старых гидроконструкций Новгородской области из федерального бюджета выделено 12 миллионов

На капремонт старых гидроконструкций Новгородской области из федерального бюджета выделено 12 миллионов рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба администрации Новгородской области. Соглашение о предоставлении субсидий подписано исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой и заместителем Главы администрации Новгородской области Михаилом Легчилиным.

Как пояснили в комитете строительства и связи Новгородской области, денежные средства из федерального бюджета выделены в порядке софинансирования, доля средств бюджета области составляет 1,65 млн.

рублей. Общая сумма в объеме 13,65 млн. рублей будет направлена на осуществление капитального ремонта гидротехнического сооружения «Горнешенского водохранилища» в Окуловском районе. «Горнешенским» гидроузлом выполняется компенсированное годичное регулирование «Обреченского» водохранилища, которое обеспечивает гарантированное водоснабжение промышленных предприятий и хозяйственно-питьевых нужд города Окуловка.

Гидротехническое сооружение расположено в русле реки Боровна, в 300 метрах ниже по течению от истока из озера Боровно и в 1,5 километра от деревни Горнешно Окуловского района.

Превоначально, в 1933 году, в истоке реки Боровна, в 150 метрах от озера Боровно, была сооружена деревянная плотина свайно-ряжевой конструкции с ряжевым водосбросом и бревноспуском для пропуска сплавляемой древесины.

К середине 60-х годов ряжи плотины прогнили, сооружение пришло настолько в ветхое состояние, что восстановить его оказалось невозможным. Поэтому в 1974 году в 300 метрах от истока реки Боровно была возведена новая плотина. За годы эксплуатации на гидротехническом сооружении образовались дефекты, связанные со старением бетона конструкций гидроузла и некачественным бетонированием при строительстве.

В 2008 году произведено обследование объекта, находящегося в неудовлетворительном состоянии, даны рекомендации, на основании которых выполнена проектная документация по капитальному ремонту гидротехнического сооружения.

В соответствии с подписанным соглашением капитальный ремонт гидроузла «Горнешенского водохранилища» будет осуществлен до конца 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».