968

На карте Тихвина появилась новая «ганзейская» улица

На карте Тихвина появились пять новых топонимов – на недавней сессии тихвинские городские депутаты одобрили названия пяти улиц в новом квартале жилой застройки в деревне Стретилово Тихвинского городского поселения. Одна из них будет носить имя ганзейского города Белозерска.

Эти названия (Белозерская, Олонецкая, Ладожская) предлагалось дать новым улицам еще в начале ХХ века – они «запроектированы» на планах Тихвина того периода. Сегодня планы вековой давности воплощены в реальность. В продолжение традиции присвоения улицам географических имен от названий городов, расположенных на Северо-Западе России, получила название и еще одна улица – Волховская. «Волховский край тесно связан с Тихвинским исторически, – отмечает библиограф по краеведению тихвинской Центральной районной библиотеки им. И. П. Мордвинова Алла Титова, готовившая для депутатов обоснование. – Это и события Смутного времени, и строительство Волховской ГЭС, в котором участвовали тихвинцы, и Великая Отечественная война – Волховский фронт».

Еще одной улице присвоено имя воеводы князя Симеона Васильевича Прозоровского, который в 1613 году вместе с Л. А Воронцовым-Вельяминовым руководил обороной Большого Успенского монастыря от шведских интервентов до полной победы над ними. «За оборону Тихвина государь жаловал Прозоровскому позолоченный кубок и соболью шубу, – отмечает Алла Александровна. – В конце жизни Симеон Васильевич принял постриг в Тихвинском монастыре, принял схиму под именем Сергей. Похоронен он на паперти Успенского собора в Тихвине».

Символично, что улица Белозерская появилась в Тихвинском городском поселении в год своего 1150-летия, когда древний Белозерск будет принимать II Русские Ганзейские дни и соберет у себя делегации всех русских ганзейских городов, в том числе, Тихвина. Есть в Тихвине и еще одна «ганзейская» улица – Новгородская.