1599

На конференции в Великом Новгороде общественники Северо-Запада выработали эффективные механизмы взаимодействия с властью

2-3 июня в Великом Новгороде состоялась первая межрегиональная научно-практическая конференция «Роль региональных Общественных палат в развитии гражданского общества». Участниками и гостями конференции стали члены Общественных палат Новгородской, Псковской, Ленинградской, Вологодской и Тверской областей, представители Общественной палаты Российской Федерации, чиновники из глубинки области и эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Инициатива проведения такой конференции исходила от ОРД «Новгородский Женский парламент» при поддержке Комитетом информационной политики Администрации Новгородской области, сообщила ИА «Великий Новгород.ру» пресс-секретарь Общественной палаты Новгородской области Светлана Петрова.

Принципы гражданского общества, как человеческого измерения государства, выявляли участники одноименной дискуссии в первый день конференции. По мнению модератора Евгения Грекова, гражданское общество базируется на социальном капитале, неотъемлемым компонентом которого является взаимодоверие между его членами.

Способы его достижения на примерах деятельности региональных Общественных палат и обсуждались на втором дне конференции. От Городской Думы в общественной дискуссии участвовал Председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев. Об истории развития гражданского общества на Новгородчине рассказал Игорь Верходанов, Председатель комитета по инфомационной политике Администрации области.

Итогом конференции стал круглый стол, ведущим которого был заместитель председателя КИП Игорь Неофитов. Участники выработали наиболее эффективные механизмы взаимодействия общественных палат с органами законодательной и исполнительной власти. Ими были признаны соглашения о сотрудничестве с соответствующими ведомствами, проведение общественных экспертиз, участие представителей общественных палат в рабочих группах по разработке законопроектов и в заседаниях профильных комитетов. - Конференция дала уникальную возможность обмена опытом общественников разных регионов, отметила представитель Общественной палаты Псковской области Любовь Егорова.

- Это позволит не только скорректировать работу отдельно взятых общественных палат, но и скоординировать усилия общественников Северо-Запада в целом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».