На конференции в Великом Новгороде расскажут об итогах пандемии коронавируса

Результаты исследований и практики, посвящённые терапии инфекционных болезней, представят на Российской XXIII научно-практической конференции «Социально-значимые, редкие и широко распространенные инфекционные болезни». Она пройдёт с 21 по 22 сентября в Антоново.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Как сообщают в пресс-службе НовГУ, мероприятие пройдёт в смешанном формате и соберёт более ста медиков и учёных из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Ожидаются доклады об итогах пандемии коронавируса, актуальной противовирусной терапии, а также герпесвирусных инфекциях, протекающих под маской ОРВИ. Одна из секций будет посвящена инфекционным болезням в практике врача–педиатра.

— Образовательная цель конференции — внедрение современных технологий в реальную клиническую практику врачей различного профиля, — рассказала старший преподаватель кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Наталья Никитина. — Участники смогут правильно составлять алгоритмы диагностики и лечения отдельных инфекционных болезней и оценивать результаты лабораторного и инструментального обследования. Эти знания также помогут прогнозировать возникновение вспышек некоторых инфекционных заболеваний.

Добавим, главный внештатный специалист по педиатрии Министерства здравоохранения Новгородской области Светлана Паранина в рамках конференции представит исследование «Здоровье детей Новгородской области».