1103

На Конгрессе в С-Петербурге зав.кафедрой НовГУ рассказала о сближении образования, науки и бизнеса на примере вуза

24-25 октября в Санкт-Петербурге проходил VIII конгресс «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке», организованного Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга на базе Национального минерально-сырьевого университета «Горный». В его работе приняла участие заведующая кафедрой статистики и экономико-математических методов, к.э.н., доцент Надежда Гришакина.

В рамках конгресса были организованы 4 круглых стола, молодежный дискуссионный клуб, прошло пленарное заседание, где обсуждались актуальные вопросы обеспечения экономики квалифицированными специалистами; международного сотрудничества и конкуренции в науке и образовании и т.д.

Надежда Гришакина участвовала в круглом столе «Приоритеты в научной, научно-технической и инновационной деятельности», где говорила о роли научно-образовательной сферы в инновационной динамике российской экономики и определила необходимость сближения позиций образования, науки и бизнес-сообщества в вопросах научной и инновационной политики на примере НовГУ.

По результатам работы конгресса опубликован сборник научных трудов, в который вошли и доклад Надежды Гришакиной, и ещё две статьи новгородцев: доцента кафедры статистики Татьяны Афанасьевой «Проблема выбора маркетинговых операторов» и аспирантки Анны Семёновой «Основные аспекты формирования высококвалифицированных специалистов туристской отрасли в условиях инновационного развития экономики».