3488

На конкурс лесорубов приехали чемпионы мира (Новгородская область)

В минувшие выходные, 29 и 30 сентября, в Маревском районе Новгородской области состоялись первые областные соревнования лесорубов с бензомоторными пилами.

Соревнования три года подряд проходили на уровне Маревского района. В нынешнем году за звание лучшего лесоруба боролись 18 человек из Новгородской области — это представители Демянского, Крестецкого, Парфинского, Маревского лесхозов, Старорусского и Холмского лесничеств, а также лесорубы нескольких частных предприятий.

Первым этапом была валка деревьев, которая проходила в специально отведенной делянке. Эта территория относится к Маревскому лесничеству. Во время соревнований было завалено порядка 20 деревьев, которые потом должны будут отправить на производство.

Процесс валки дерева не очень сложный, на это может уйти меньше минуты времени. Сперва делается запил с той стороны, куда нужно повалить дерево, а с другой стороны делается пропил. Во время соревнований судьи обращали внимание на многие нюансы — глубину и угол подпила, ширину недопила, высоту пропила, повреждение ствола. В 15 метрах от дерева устанавливались три вешки. В идеале дерево должно упасть на центральную вешку, за отклонения от заданного направления насчитывались штрафы. Один из участников повалил свое дерево на другое, за что получил ноль баллов за упражнение. Большое внимание уделялось и технике безопасности. Так, например, двое участников были сняты с соревнований за отсутствие защитных штанов.

На соревнования приехали лесорубы из Карелии: Илья Швецов — чемпион мира среди лесорубов 2004 года, и Александр Соколов — абсолютный чемпион мира среди лесорубов (ЧМ проходил месяц назад в Белоруссии). Для всех участников они провели мастер-класс по валке деревьев, показав мастерство чемпионов.

— Уровень организации соревнований нормальный, но по исполнению соревнования не очень хороши. Те люди, которые работают в лесу, не знают правил, по которым проводятся соревнования. У них нет первичных навыков. Им нужно показать, как пилить правильно. Они валят так, как привыкли это делать на работе. Когда мы тренируемся, в первую очередь обращаем внимание на качество пня, как спилено дерево, — рассказал Александр Соколов.

На втором этапе соревнований лесорубы показывали свое мастерство в следующих упражнениях: замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка и обрезка сучьев. Чемпионы мира показали мастер-класс и здесь. Александр заменил цепь за 12 секунд, Илья — за 15. Лучший результат среди местных лесорубов показал житель Маревского района Сергей Николаев — 24 секунды. Самым зрелищным было заключительное упражнение — обрезка сучьев. 4 человека одновременно спиливали с бревен специально вставленные сучья, которых было 30 штук. Сделать это нужно было как можно быстрее и аккуратнее. Приехавшие чемпионы мира выполнили это задание за 12 секунд.

По итогам двух дней соревнований победила команда из Маревского лесхоза в составе Дениса Колченогова и Сергея Николаева. Сергей также стал чемпионом этих соревнований. Из пяти упражнений он в трех занял 1-е место, в одном 2-е и еще в одном 4-е. Добавим, что на соревнованиях лесорубов в Маревском районе в прошлом году Денис и Сергей также заняли 1-е место.