634

На конкурс "История моей организации" поступило 13 работ

Жюри приступило к рассмотрению исследовательских работ, представленных на конкурс «История моей организации».

Конкурс проводится в рамках муниципальной целевой программы «Патриотическое воспитание населения Великого Новгорода» на 2007-2010 годы и с целью активизации деятельности учреждений, организаций и предприятий города к изучению истории своей организации, повышения интереса и уважительного отношения к истории родного города.

В конкурсе объявлены три номинации – «самая содержательная летопись», «летопись организации глазами фотолюбителей», «лучший юный исследователь» (от 12 до 17 лет). Всего представлено 13 работ. Среди участников конкурса – Политехнический колледж, школы №2, 4, 22, 23, 15, 17, гимназии №1 и 2, ММУ «Станция скорой медицинской помощи», ММУ «Новгородская городская поликлиника №1», Избирательная комиссия Великого Новгорода.

В своих исследованиях конкурсанты подробно описывают историю своих организаций, используя архивные данные и современные источники, берут интервью у старейших работников, представляют ксерокопии документов и справок, фотографии.

К примеру, история школы №4 формально начинается с 1931 года. Но в здании, где она первоначально размещалась (на углу ул.1 Мая и проспекта Ленина), находились разные учебные учреждения – классы Николаевской женской гимназии, Реальное училище, механический техникум, которые также имели отношение к созданию школы. Поэтому научное исследование школьников получилось гораздо основательнее и представляет в целом историю образования в Новгороде в 19-20 вв.

В городских архивах практически нет данных о создании станции скорой медицинской помощи в Новгороде. Поэтому летопись, представленная на конкурс, составлена силами нынешних сотрудников медучреждения на основе воспоминаний ветеранов. Медработники, стоявшие у истоков создания экстренной медицинской помощи в городе, рассказывают о том, что в 30-40х годах действовала всего 1 бригада, на вызов ездили на лошади, в сумке для оказания первой помощи были камфара и кофеин. Ветераны делятся воспоминаниями о своей работе и в тяжелое послевоенное время.

Историю одного из старейших учебных заведений города – школы №15 в мкр.Кречевицы, которая в этом году отметила 165-летний юбилей, представили ее ученики. Изучив архивные документы, они выяснили, что в 1844 году при штабе Лейб-гвардии Драгунского полка существовала школа кантонистов для солдатских детей. Отмечалось, что «в науках, особенно в грамматике, арифметике и чистописании, кантонисты оказали успехи». В начале 20 века была основана Кречевицкая сельская школа. С 2004 года школа носит имя нашего земляка, Героя Советского Союза летчика Сергея Павловича Шпунякова, который здесь учился.

О первых учителях, директорах, лучших выпускниках, сложившихся традициях рассказывают в своих исследованиях школьники. Интересные факты из истории города и своих учреждений представляют сотрудники станции скорой медицинской помощи, поликлиники №1, городской избирательной комиссии.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 12 декабря на итоговой конференции по патриотическому воспитанию.