2004

На Красную горку в Новгородской области сыграют почти 130 свадеб

Красная горка — весенний праздник, на который на Руси традиционно приходился пик свадеб. Объясняется это тем, что именно в эти дни, после Великого поста, Церковь начинает вновь совершать таинство венчания.

На Руси верили, кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется. Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи, в последний день пасхальной недели. Играть свадьбу на Красную горку популярно и в наши дни.

В 2014 году Красная горка выпадает на 27 апреля. Торжественные регистрации заключения брака пройдут как в канун даты, 25 и 26 апреля, так и в сам праздник – 27 апреля. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства региона со ссылкой на данные комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области, в этом году желание вступить в законный брак именно в эти даты изъявили почти 130 пар. А это в 3 раза больше, чем в прошлом году. В 2013 году в эти дни было заключено всего 44 брачных союза. Но нужно учитывать, что и сам праздник был в мае, а это самый непопулярный месяц для свадеб.

В отделах ЗАГС Боровичского, Новгородского, Старорусского и Чудовского районов торжественные регистрации заключения брака пройдут с участием творческих фольклорных коллективов. А в отделе ЗАГС Шимского районасостоится праздник «Красная Горка любви» с участием вокальной группы «Бабье лето» Коростынского сельского дома культуры.