2499

На Крещение в Иверский монастырь приехали даже зарубежные гости

В среду, 19 января 2011 года, в Валдайском Иверском Богородицком Свято-Озерском мужском монастыре, как и во всех православных храмах, прошел праздник Крещения Господня. Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев отслужил Божественную литургию, совершил чин освящения воды. После этого состоялось купание в Иордани, на Валдайском озере.

В ночь на 19 января к валдайским купелям были очереди, но и на утро туристы и паломники со всех уголков России продолжали стекаться к обители. Здесь были замечены жители Новгородской, Московской, Тверской, Ярославской областей. Приехали даже зарубежные гости. Андрэа Ремсмайер, журналистка немецкого радио, пока ее друзья окунались в прорубь, расспрашивала служителей монастыря о традициях крещенского купания. Как рассказала экскурсовод Татьяна Белякова, традиция зародилась очень давно. Ведь сила воды, ее целебные свойства, способность очищать организм, были известны и использовались еще древними цивилизациями. «Вода исцеляет, но нужно верить в ее силу, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Вот у моей приятельницы было воспаление легких. Она регулярно пила освященную крещенскую воду, и снимки, самочувствие постепенно начали улучшаться. Вода исцеляет. Это начало мира, это очищение».

Очиститься в валдайской «живой» воде приехал и губернатор Новгородской области Сергей Митин. Вместе с ним прибыли вице-губернатор Александр Смирнов, председатель областной думы Сергей Фабричный, вице-мэр Антон Земляк, ректор НовГУ Виктор Вебер и другие. Не все чиновники последовали примеру Митина, но те, кто искупался, остались довольны.

— Крещенское купание — это небольшое испытание, который каждый человек должен пережить. И самое главное — это ощущения после купания: что ты сумел преодолеть, сумел пересилить себя. Да и физические ощущения тоже приятные: появляется легкость, тепло определенное, несмотря на ветер и мороз, и ты чувствуешь себя очень хорошо, — говорит глава области. — Это старая русская традиция, христианская, православная. К тому же, здоровый образ жизни. Я уже около 15 лет стараюсь окунаться в Крещение. А вот на Валдае купаемся первый раз. Иверский монастырь — это настоящая жемчужина русского православия. Прекрасное место. Вспоминаются слова патриарха Никона «На небе — рай, на земле — Валдай». Здесь прекрасно в любую погоду, даже такую не очень приятную, как сейчас. Сосны, ели, монастырские стены, великолепная ночная подсветка, колокольный звон: все это является украшением нашей области, да и страны в целом. И мы будем делать все для того, чтобы как можно больше людей приезжали сюда.