1040

На крупнейший археологический раскоп Европы туристы смогут попасть бесплатно

В Великом Новгороде туристы и жители города с 14 июля по 15 сентября 2011 года смогут попасть на крупнейший в Европе раскоп бесплатно. Об этом сообщает туристский офис «Красная Изба».

Каждый четверг в 18:00 от туристского информационного центра «Красная Изба» будет отправляться бесплатная экскурсия на Троицкий археологический раскоп.

- По пути к Троицкому раскопу происходит погружение в историческое прошлое города. Участники экскурсии знакомятся с достопримечательностями и историей Людина конца древнего Новгорода, - сообщают в офисе туризма.

Исследования на Троицком раскопе в Великом Новгороде ведутся с 1973 года. За это время на территории свыше 6 тысяч квадратных метров обнаружено более 20 городских усадеб X — XV веков, в том числе и иконописная мастерская Олисея Гречина. Отсюда происходят более 400 берестяных грамот, а также знаменитая Новгородская Псалтирь начала XI века — древнейшая славянская восковая книга, найденная археологами в год Миллениума.

- Без подарка с Троицкого археологического раскопа не уйдет никто. В завершение экскурсии ее участники смогут найти собственный археологический сувенир или приобрести подарок для себя и близких в сувенирной лавке, - пояснили в «Красной Избе».

Напомним, экскурсии на Троцкий раскоп проводятся ежедневно кроме понедельника, со вторника по субботу в 18.00, в воскресенье в 15.30. Начало экскурсии в туристском информационном центре «Красная Изба».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.