1709

На курорте «Старая Русса» прошло открытие 185-го юбилейного курортного сезона

25 мая 2013 года на курорте «Старая Русса» прошло открытие 185-го юбилейного курортного сезона, сообщает http://staray-russa.ru

По традиции праздничные мероприятия открыло освящение минеральных источников и Муравьёвского фонтана Иерархами Старорусского благочиния Новгородской епархии Русской Православной Церкви во главе с протоиереем Амвросием. Официальная часть праздника включала в себя торжественное открытие после ремонта жилого корпуса № 3 «Достоевский» и презентацию уличной тренажерной площадки «Аллея здоровья». В торжественных мероприятиях, приуроченных к открытию 185-го курортного сезона, приняли участие первый заместитель Губернатора Новгородской области В.В. Минина, заместитель председателя Новгородской областной думы М. А. Панов, председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов В. Г. Федосов и глава Старорусского района А. В. Быков.

Развлекательных мероприятий в этот день тоже было немало. На площадке у питьевой галереи гостей праздника встречал оркестр русских народных инструментов «Метелица» с концертной программой «Старорусские потешины», а на центральной аллее курорта фольклорную программу представили ансамбли «Рушане» и «Вечёрка». У Муравьёвского фонтана расположилась ярмарка ремесел, на которой все желающие могли приобрести изделия народных промыслов и сувениры, а также пройти мастер-классы по плетению из соломки, изготовлению русской куклы-закрутки, роспись по дереву и др. Маленькие гости праздника тоже не остались без внимания. Для них аниматоры курорта подготовили развлекательную программу «Лунтик спасает Лето», а также провели веселую беспроигрышную лотерею.

Главным событием юбилея стал первый фестиваль шеф-поваров сети отелей и курортов «AMAKS Hotels & Resorts». Лучшие шеф-повара сети AMAKS из 20 городов России представили гостям праздника кулинарное шоу по приготовлению блюд сибирской, кавказской, татаро-башкирской, донской и русской кухонь. Кульминацией кулинарного шоу стала презентация тушки барашка на вертеле, запеченная по традиционной технологии. После дегустации приготовленных блюд и зрительского голосования победу в кулинарном поединке завоевала команда татаро-башкирской кухни.

Вечером всех гостей ждал большой концерт. Отдыхающих, жителей и гостей города радовали своими выступлениями вокальные и хореографические коллективы из Старой Руссы, В. Новгорода и Санкт-Петербурга, а главным номером праздничного концерта стало выступление ансамбля «Песняры». Завершился праздничный вечер зажигательной дискотекой от Europa Plus.