1037

На лечение больных алкоголизмом и наркоманией Новгородская область получит больше 17 миллионов рублей из федерального бюджета.

По данным областного комитета по охране здоровья населения, размер субсидии в 2011 году на программу, направленную «на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака» для Новгородской области составит 17 миллионов 85 тысяч рублей.

Обращение специалистов здравоохранения, врачей-наркологов области об оказании такой помощи региону было поддержано Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

По информации главного нарколога Новгородской области Владимира Стрельцова, эти средства будут направлены на повышение эффективности лечения больных наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией, в частности, на строительство второй очереди реабилитационного центра, находящегося в структуре областного государственного учреждения здравоохранения «Областной наркологический диспансер «Катарсис».

- Если сейчас длительную реабилитацию в центре проходят 12-14 человек, то с вводом новых помещений их число может быть увеличено до 25-30 человек.

В течение периода до двух лет больные смогут не только получать в центре реабилитации медицинскую и психологическую помощь, но и приобрести профессиональные навыки, обучиться рабочей профессии, - пояснил Владимир СТРЕЛЬЦОВ. Дополнительно с этой целью планируется организация при центре малозатратного производства, приобретение сельскохозяйственной техники, - сообщают в пресс-службе Администрации области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».