1237

На лечение ВИЧ-инфицированных новгородцев потратили более 30 млн рублей

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом.

Фото с сайта: http://horo.tsn.ua

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, по информации департамента здравоохранения  общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции на 27 ноября составило 2 тысячи 258 человек, в Великом Новгороде – 823.  В настоящее время на специфической терапии находятся 295 человек. В рамках НП «Здоровье» получено из федерального бюджета в виде трансфертов более 31 млн рублей на приобретение антиретровирусных препаратов. Около 9 млн рублей федеральных средств и средств областного бюджета направлено на приобретение диагностических тест – систем.

С учетом роста в нашей области регистрации ВИЧ инфекции среди лиц старшей возрастной группы, в 2013 году особое внимание уделялось вопросам профилактики данного заболевания среди работающего населения. Специалистами центра "Хелпер"проведен 21 выезд в районы области и на предприятия Великого Новгорода .

На семинарах в большинстве районов присутствовали представители местных СМИ, руководители местных административных поселений, ответственные по ВИЧ районных больниц. Всем участникам семинаров были предоставлены разработанные в «Хелпере» видео и печатные материалы. В течение года обучение прошли около 600 человек различных специальностей.

Добавим, в этом году отмечен небольшой спад заболеваемости, в регионе выявлено 288 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.