1417

На ликвидацию последствий июльского шторма новгородские власти запрашивают средства из федерального бюджета

Губернатор Новгородской области Сергей Митин направил письмо на имя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова.

В письме говорится, что вследствие ураганного ветра, прошедшего 29 июля 2010 года в Новгородской области, был причинен значительный ущерб лесам. В результате проведенного предварительного обследования территории и обработки космических фотоснимков установлено, что площадь пострадавших насаждений составляет 57 тыс. га с общим объемом древесины 5 млн. куб. метров.

На расчистку и уборку завалов деревьев, лесовосстановление в районах, пострадавших от стихии, администрация Новгородской области запрашивает дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, в настоящее время в ликвидации последствий стихии участвуют все арендаторы участков, расположенных на территории области, привлекаются дополнительные силы и средства.

В комитете лесного хозяйства и лесной промышленности пояснили, что в соответствии с планом лесовосстановления на текущий год проведены посадки саженцев хвойных пород на площади около 4 тыс. га. Потери из-за урагана леса на площади 57 тыс. га могут повлиять на нарушение биологического баланса, поэтому надо срочно изыскивать дополнительные возможности для восстановления новгородских лесов.