1704

На М11 в Новгородском районе планируют открыть музей, торговую точку и зону отдыха

На 563 км трассы М11 в Новгородском районе на месте памятника «Погибшим при защите Отечества» состоялась церемония возложения цветов и венков. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова и председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Великая Отечественная война — особая тема для нашего боевого региона и одна из самых тяжелых страниц в многовековой истории новгородской земли. Мы находимся на месте великого подвига и большой трагедии. Этот монумент хранит память о десятках тысяч бойцов и командиров, кто сражался до последнего и ценой своей жизни отстоял мир и свободу нашей страны. Подвиг Второй ударной армии — это пример невероятного мужества, героизма, великой силы духа защитников Отечества. Наш святой долг — сохранять историческую память, передавать подрастающему поколению историческую правду о великом подвиге нашего народа и беззаветном служении Отечеству наших дедов и прадедов, — подчеркнула Елена Кирилова.

Памятник «Погибшим при защите Отечества» открыли два года назад, в год 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. За это время мемориал посетили тысячи автомобилистов, проезжающих по скоростной трассе.

— Самое главное для нас, что строя дороги, проходя по местам боевой славы, мы чтим людей, которые положили свои головы на полях сражений. Этот памятник — наша благодарность всем тем, кто отдал жизни, защищая Родину, в этих лесах и болотах. К памятнику все время приезжают люди, чтобы поклониться и высказать слова благодарности нашим защитникам, — отметил Вячеслав Петушенко.

По его словам, в этом году госкомпания «Автодор» совместно с правительством Новгородской области продолжат развивать мемориальный комплекс.

— Сейчас у нас уже есть макеты того, что мы будем здесь делать. Конечно, в этом месте будет создан музей, в котором разместятся те артефакты, которые мы находили при строительстве трассы. Сделаем здесь также небольшую торговую зону и зону отдыха. В этом году перед нами стоит задача утвердить и оформить новую территорию. Этот проект полностью частный и мы видим большую заинтересованность бизнеса, чтобы развивать его на этом историческом месте, — председатель правления фонда госкомпании «Автодор».

Мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества» был установлен 27 июня 2020 года. Он посвящён подвигу бойцов Второй ударной армии, которые пали в боях в 1942 году недалеко от деревни Мясной Бор. В состав мемориала также входит придорожный киот с двумя мозаиками: образами Новгородской Божией Матери «Знамение» и Святого благоверного князя Александра Невского — покровителей новгородской земли.