1612

На магистральном газопроводе под Валдаем произошла авария

В поселке Зимогорье Валдайского района Новгородской области произошла авария на магистральном газопроводе Москва - Санкт-Петербург: на трубопроводе диаметром 1 м произошел выброс пламени, в результате которого возник пожар трех жилых построек, находившихся в 100 м от аварии. Пострадавших нет.

Пожар еще не потушен, горят три частных жилых дома, находящиеся от места разрыва газопровода на расстоянии примерно в 100-120 метров. Возможной причиной происшествия специалисты МЧС назвали деформацию трубы при так называемой "усталости металла".

Транспортировка газа по газопроводу была прекращена. Предварительно, авария не отразилась на потребителях, так как газовики оперативно задействовали резервные схемы транспортировки газа. На месте аварии работают сотрудники МЧС по Новгородской области.

Кроме того, похожая авария произошла в Ханты-Мансийском автономном округе: порыв магистрального газопровода "Ямбург - Елец-1" (диаметр 1420 миллиметров) с возгоранием. Инцидент произошел около 18.00 16 февраля. Жертв и пострадавших нет. Газовики перекрыли аварийный участок. В 19.16 мск возникший на месте аварии пожар ликвидировали. Населенных пунктов в зоне аварии нет. В настоящее время газ подается потребителям по резервному газопроводу. Последствия аварии ликвидируют 24 человека и 10 единиц техники из состава аварийных бригад "Тюменьтрансгаза" и МЧС России.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий РИА "Новости" и РБК)

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.