На маршруты общественного транспорта Великого Новгорода завтра выйдут новые автобусы

В Великий Новгород прибыли новые автобусы, которые завтра выйдут на линию по разным городским маршрутам.

Всего приехали 24 автобуса марки ЛиАЗ, их будет обслуживать ООО «Городское ПАТП». В них удобная и хорошо оборудованная кабина для водителя, комфортный салон, в котором также предусмотрены необходимые условия для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это автобусы большого класса, они предназначены для работы на магистральных маршрутах с интенсивным пассажиропотоком.

Автобусы приобрели на условиях льготного лизинга, благодаря участию региона в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». Предприятие оплачивает 45% стоимости техники, остальную сумму оплачивает федеральный бюджет.

По информации директора городского автопредприятия Евгения Карпова, автобусы 2021 года выпуска, работают на экологически чистом природном газе. Он отметил, что предприятие практически полностью перешло на такое топливо — сегодня это 95% пассажирского транспорта.

Вице-губернатор Станислав Шульцев рассказал, что на сейчас в ООО «Городское ПАТП» 85% автобусов не старше пяти лет.

— Это показатели, к которым мы давно стремились. А если мы говорим в целом про выход транспортных средств в городе, то 50% автобусов имеют возраст до пяти лет, 75% — до восьми лет, — уточнил Станислав Шульцев.

По словам губернатора региона Андрея Никитина, ситуация с обновлением парка автобусов благополучная по всей области.

— Основной объём вопросов был в городе, в районе меньше проблем. Есть небольшие предприятия, они тоже обновляют технику, это видно. Следующий этап — это областной парк. 34 автобуса у нас заказаны, они приобретаются за счёт средств инфраструктурного кредита. Понятно, что сейчас вся страна обновляется, поэтому в нашу область эти автобусы поступят в конце лета 2022 года. Таким образом, вопрос с обновлением автобусного пассажирского транспорта будет решён, — сказал глава региона.