1394

На Масленицу в Великом Новгороде сыграют две свадьбы

По данным городского отдела ЗАГС, 6 марта, в день празднования Масленицы в Великом Новгороде свадьбы сыграют 2 пары.

Напомним, что 6 марта на Софийской площади, в кремлевском парке и на Софийской набережной с 12.00 до 17.00 мск пройдет празднование Масленицы.

Новгородцев и гостей города ждут традиционные игры и забавы, состязания гиревиков, «Полоса препятствий», аттракцион «Достань петуха!». Будут разыграны уличные театрализованные представления «В гостях у Масленицы», «Медвежья комедия» и премьерный спектакль «Новгородский царь Максемьян на широкой Масленице» - музыкально-театрализованное действо новгородского театра «Кудесы».

С 14.00 до 15.30 на набережной (под Софийской звонницей) при участии новгородского общества любителей рыцарской этики «Зерцало» состоятся кулачные бои «стенка на стенку», молодецкие забавы, джигитовка на лошадях. "Согласно сценарию, новгородцы Софийской стороны сойдутся в схватке против новгородцев Торговой стороны. Как отметили организаторы, принять участие в традиционном новгородском кулачном бою ежегодно приезжают гости — бойцы из клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова. В прошлом году приезжали москвичи из Союза казаков России", - сообщили в пресс-службе мэрии.

Завершится праздник у Масленичного костра с обрядами «на исполнение желаний», «очищения сажей на здравие», «прошения прощения у родных и близких» и масленичным обрядом — сжигания чучела.

Полную программу праздника, а также графическую схему ограничения движения транспорта см. на Интернет-портале газеты "Новгород" в рубрике "Информация" - "Тема к размышлению"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».