На медицинском форуме в НовГУ расскажут о терапии лёгких когнитивных расстройств

Через неделю, 8 и 9 февраля, в институте медицинского образования НовГУ состоится IX Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи. Ильменские встречи».

Форум пройдёт в очном формате и объединит практикующих врачей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Оренбурга и Великого Новгорода. Медфорум состоит из пяти междисциплинарных конференций. В секции лечения заболеваний внутренних органов завкафедрой неврологии и психиатрии НовГУ Вита Глущенко расскажет о динамике лёгкого когнитивного расстройства на фоне терапии.

— Расстройство может сопровождать широкий спектр инфекционных и соматических болезней, как церебральных, так и системных, или следовать за ними, — рассказала Вита Глущенко. — Но при этом не обязательно должны присутствовать непосредственные признаки вовлечения в процесс головного мозга, так как расстройство имеет ограниченный спектр слабо выраженных симптомов. Было проведено обследование 19 мужчин в возрасте от 58 до 77 лет и 24 женщин в возрасте от 34 до 84 лет.

Профессор кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Ольга Азовцева расскажет о клинических и структурных поражениях головного мозга на фоне ВИЧ-инфекции, сообщают в пресс-службе вуза

— Поражение головного мозга клинически и морфологически выявляются у большинства ВИЧ-инфицированных больных, — отметила Ольга Азовцева. — Клинические проявления поражения головного мозга при оппортунистических и вторичных заболеваниях имеют свою клиническую картину, однако она малоспецифична. От своевременной расшифровки природы поражения головного мозга зависит выбор тактики лечения и снижение риска развития летального исхода.

Добавим, в прошлом году форум в связи с пандемией проходил онлайн и собрал 3810 участников.