1252

На мероприятия к 1150-летию Великого Новгорода будет выделено 5,5 млрд рублей

Федеральный оргкомитет по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания Великого Новгорода на заседании 12 марта в Москве одобрил проект плана организационных и финансовых мероприятий по проведению юбилея. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 марта, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин. По его словам, проект плана организационных и финансовых мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия Великого Новгорода состоит из трех направлений и включает 24 пункта. "Все 24 пункта были одобрены, в том числе - финансирование строительства аэропорта в Кречевицах под Великим Новгородом", - отметил губернатор Новгородской области. Он сообщил, что общий объем финансирования мероприятий составляет около 5,5 млрд рублей; из них 3 млрд 221 млн рублей - средства федерального бюджета, 1,8 млрд рублей - средства областного бюджета, остальное - финансирование из внебюджетных источников.

Кроме того, по словам Митина, вице-премьер РФ Александр Жуков принял решение поддержать и четыре дополнительных направления, о которых заявил новгородский губернатор. "Во-первых, это строительство первой очереди спортивного комплекса с объемом финансирования 220 млн рублей, во-вторых, строительство второй очереди онкологического центра (930 млн рублей), в-третьих, дополнительное выделение 500 млн рублей на областные дороги - на объезды Великого Новгорода и, наконец, 200 млн рублей на ремонт мостовых Кремля и здания областной филармонии, расположенное в Кремле", - сообщил Митин. По его словам, проект плана должен быть согласован и утвержден в соответствующих министерствах и ведомствах в течение десяти суток. "Через 10 суток у нас будет утвержденный правительством план, который позволит начать финансирование по основным направлениям", - заявил губернатор Новгородской области.

Митин отметил, что 12 марта состоялось уже третье заседание федерального оргкомитета. Его провел председатель оргкомитета, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. В заседании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной думы РФ, бизнесмены. Митин сообщил, что очередное, четвертое заседание федерального оргкомитета состоится в Великом Новгороде в июне 2008 года.

Напомним, 1150-летний юбилей Великий Новгород отмечает в 2009 году. Праздничные мероприятия запланированы на 19-21 сентября 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».