3254

На месте бывшего ресторана "Детинец"в Новгородском кремле может появиться исторический объект

Региональные чиновники планируют открыть на месте бывшего ресторана «Детинец» в Покровской башне Новгородского кремля исторический объект и получить на его создание федеральные деньги.

- В течение августа 2011 года будет закончено судебное производство по зданию Покровской башни в новгородском кремле, где раньше в церкви Покрова находился ресторан «Детинец». Поэтому, этот объект не включён в план по подготовке к празднованию 1150-летия России. В настоящее время совместно с Епархией мы готовим официальные документы — это проект приспособления данного помещения к историческому использованию, - заявила на заседании оргкомитета по подготовке и проведению на территории области мероприятий, посвящённых празднованию 1150-летия зарождения российской государственности генеральный директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник» Наталья Григорьева.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что готов сам лично передать письмо в соответствующие федеральные структуры и заместителю председателя Правительства РФ Александру Жукову, чтобы включить церковь Покрова Покровской башни Новгородского кремля в план мероприятий по подготовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности.

Напомним, каксообщало ИА REGNUM , деятельность ресторана «Детинец», расположенного одновременно в Покровской башне и церкви Покрова Новгородского кремля, была временно приостановлена на срок до 60 суток решением Новгородского городского суда в связи с нарушениями требований пожарной безопасности, среди которых — отсутствие автоматической сигнализации и систем оповещения при пожаре, нарушение правил эвакуационных путей и выходов (низкие своды потолка, винтовая лестница и прочее). Вход в «Детинец» был опечатан судебными приставами 25 ноября 2009 года.

Отметим, что экс-депутат Думы Великого Новгорода Андрей Моисеев защищал интересы собственников ресторана в суде. Так, в марте 2010 года юристу удалось добиться того, чтобы 14-ый арбитражный апелляционный суд города Вологды вынес постановление об отмене решения арбитражного суда Новгородской области о выселении ресторана «Детинец» из помещений Покровской башни и церкви Покрова в Кремле. В настоящее время ресторан не работает в бывших помещениях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.