3625

На месте бывшей военной части в Новгородской области откроют детский оздоровительный лагерь

Бывшие военные казармы в поселке Новоселицы Новгородского района власти планируют приспособить для оздоровительных детских лагерей.

Бывший военный городок в деревне Новоселицы, в котором ещё полтора года назад дислоцировалась войсковая часть № 22558 Министерства обороны Российской Федерации находится на территории площадью 53 гектара. В городке находится комплекс зданий и сооружений: казармы, учебные классы, кухня, столовая, санчасть, баня-прачечная.

- Эти сооружения можно использовать для организации отдыха, оздоровления детей и молодёжи. У нас есть идея перевести сюда муниципальные загородные оздоровительные лагеря «Земляничка» и «Волынь», реорганизовав их в одно учреждение путём слияния. Имущественный комплекс позволит значительно улучшить условия организации детского отдыха, а расположение объекта в живописном, экологически чистом месте, на берегу реки Мста, будет этому только способствовать. Мы планируем обеспечить круглогодичное оздоровление детей, как из Новгородского района, так и Великого Новгорода и других муниципальных образований области, - сообщает глава Новгородского муниципального района Анатолий Швецов.

В бывшем военном городке возможно обустройство гостиницы для родителей детей и туристов.

- Наличие в перечне имущества стадиона, большого спортивного зала, стрельбища, позволяет проводить здесь районные мероприятия: спартакиады трудовых коллективов, соревнования среди школьников и молодёжи по отдельным видам спорта. А военно-спортивную игру «Зарница» можно будет проводить не только на уровне района, но и области, как это было в недавнем прошлом,- говорит глава Новгородского муниципального района Анатолий Швецов.

Сейчас имущество бывшего военного городка находится в процессе передачи из государственной собственности в муниципальную. Этот вопрос должен решиться в течение марта. После получения собственности первым делом будет обустроен спортивный зал (там протекает крыша), клуб под сельский Дом культуры, санчасть под фельдшерско-акушерский пункт или врачебную амбулаторию. Так же почта будет переведена в другое помещение из здания, требующего ремонта.

-Как только имущество городка будет передано в муниципальную собственность, наши планы могут стать реальностью. Я думаю, что совместно с местными жителями мы обустроим эту территорию, вернём ей былую привлекательность, вдохнём новую жизнь в опустевший военный городок, наполнив его позитивной деятельностью и детскими голосами. И, конечно же, появятся новые рабочие места, - говорит Анатолий Швецов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.