1590

На месте монастырского кладбища Десятинного монастыря (Великий Новгород) создадут историко-мемориальную зону

Студенты 6-го курса факультета архитектуры, искусства и строительства (направление «Архитектура») Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под руководством доцента, кандидата архитектуры Светланы Кузьменко принимают участие в разработке концепции создания историко-мемориальной зоны на месте монастырского кладбища Десятинного монастыря (XIX - начало XX веков). Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

Ожидается, что к концу октября 2007 года они представят проекты, оценку которым дадут сотрудники администрации Великого Новгорода, комитета культуры и туризма области, а также представители научной общественности. Наиболее удачные элементы проектных решений, предложенных студентами по благоустройству земельного участка между западной оградой Десятинного монастыря и насыпью вала Окольного города, предполагается в дальнейшем воплотить в жизнь.

Далеко не все горожане и гости города знают о монастырском некрополе, где покоятся многие именитые новгородцы. Крайне важно привести это памятное место в порядок, чтобы молодежь больше знала о городе, его уникальных территориях и конкретным участием помогала в сохранении историко-культурного наследия Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».