1391

На месте нового здания в центре Великого Новгорода археологи нашли древнюю мостовую, печати и монеты

Вид раскопа на Большой Конюшенной в Великом Новгороде. Фото: http://culture.natm.ruНекоторые находки раскопа Загородский-2011. Фото: http://culture.natm.ru

На улице Большой Конюшенной в центре Великого Новгорода, где предполагается строительство нового здания, археологи ведут охранные раскопки. Как сообщили сегодня, 5 мая, корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете культуры, работы на раскопе Загородский-2011 (за магазином "Прометей") проводит Институт археологии Российской академии наук.

"Раскоп располагается в относительно мало изученном археологами районе средневекового Новгорода. В 1950-1980-х годах здесь проводились лишь наблюдения за строительными работами, позволившие приблизительно выявить средневековую уличную сеть", - отметили в комитете культуры.

Археологи отмечают, что при относительно небольшом по масштабам Новгорода культурном слое (на Загородском-2011 раскопе его мощность составляла в целом 2 м), его изучение дало богатый материал о времени первоначального освоения и заселения этой части города в X-XI вв., а также по топографии и планировке усадеб жителей и особенностям их материальной культуры в XII-XV вв. За несколько недель раскопок археологи обнаружили здесь мостовую древней улицы, обнаружена одна серебряная монета XIV века одной из прибалтийских стран, собрана коллекция из 10 вислых печатей XIV-XV вв., три заготовки печатей, несколько десятков русских и западноевропейских товарных пломб. "Нумизматические и сфрагистические находки раскопа как нельзя лучше характеризуют особую статусность жителей усадеб Холопьей улицы", - отметили в комитете культуры.

Охранные археологические раскопки на Большой Конюшенной улице в Великом Новгороде начались весной 2011 года и должны завершиться в течение мая. Заказчиком работ выступило ЗАО "СУ-5", которое впоследствии построит здесь многофункциональное здание. По местному законодательству, археологические исследования необходимы перед началом нового строительства в историческом центре Великого Новгорода.

Раскоп на Большой Конюшенной стал первым раскопом в археологическом сезоне 2011 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».