На международной конференции в НовГУ обсудили инновации в технологиях

В Политехническом институте НовГУ прошла V Международная научно-практическая конференция «Инновации в технике и технологиях». К ней присоединились учёные из университетов Беларуси, Болгарии, Ирана, Казахстана, Китая и Узбекистана.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Участники конференции представили около сотни докладов. О результатах совместных исследований учёных из России, Беларуси и Китая рассказал завкафедрой промышленных технологий Дмитрий Филиппов. Он доложил о разработке магнитоэлектрического гиратора. Это исследование ведётся около семи лет, изобретение уже запатентовано.

На конференции работали пять секций: моделирование, автоматизация и оптимизация технологических процессов; материаловедение в технике и технологиях; технологические машины, оборудование, механика и обработка материалов; инновации в строительстве, архитектуре и дизайне; инновационные технологии в развитии конвергентных решений в технике и технологиях, сообщают в пресс-службе НовГУ.

В центре внимания учёных также оказались вопросы внедрения современных цифровых технологий в строительной отрасли. Завкафедрой строительных конструкций Александр Вареник рассказал гостям о новом направлении лаборатории BIM-технологий «Создание цифровых информационных моделей объектов при помощи лазерного сканирования».

Напомним, с января 2022 года в РФ официально закрепили использование технологий информационного моделирования для всех объектов капитального бюджетного строительства. Перспективы развития отрасли и возможные риски мы подробно обсудили с доцентом кафедры строительных конструкций Политехнического института НовГУ Кириллом Вареником.