1117

На Международных Ганзейских днях в Литве новгородцы пригласили гостей на первые Русские Ганзейские дни

В Литве завершились XXXI Международные Ганзейские Дни, которые проходили с 19 по 22 мая в Каунасе, единственном литовском городе, входящем в Ганзейский союз.

Праздник собрал художников, музыкантов, предпринимателей, ремесленников, представителей муниципалитетов из 85 городов и 14 европейских стран. Делегация России оказалась одной из самых многочисленных: в Каунас приехали представители 12 российских городов. При этом только из Новгорода прибыло 96 человек. Новгородская делегация во главе с вице-мэром Великого Новгорода, членом президиума Ганзейской комиссии Ольгой Поповой представила культурный и экономический потенциал древнейшего города России.По сообщениям федеральных СМИ, одним из интересных соглашений, заключенных в ходе Фестиваля, стала договоренность о создании Архитектурного Ганзейского клуба, поводом для которой послужило общение новгородских и каунасских архитекторов.

— Литовцы очень любят Россию и знают Великий Новгород. Кто-то служил в Новгородской области, у кого-то здесь живут друзья и родственники, кто-то просто влюблен в наши красоты и многовековую историю города. Путеводители и карты были, в прямом смысле слова, нарасхват! Специально к празднику мы выпустили информационную листовку «Великий Новгород — Ганзейский город» на русском и на английском языках и дарили гостям презентационной площадки Великого Новгорода календари, стилизованные под старинную карту городов Ганзейского союза, — рассказала заместитель директора Центра развития туризма «Красная Изба» Татьяна Ефимова.

На Международных Ганзейских днях в Литве новгородцы пригласили гостей на первые Русские Ганзейские дни, которые пройдут в нашем городе 10-12 июня 2011 года. Представители российских и европейских городов — участники Ганзейского союза Нового времени — соберутся на древней Новгородской земле, чтобы представить свои музыкальные, ремесленные и кулинарные традиции.

«Ганзейские дни Нового времени» — ежегодный Международный фестиваль городов-участников Ганзейского союза Нового времени, или, как его называют, Новой Ганзы. В настоящее время Ганзейский союз объединяет 176 исторических городов 15 европейских стран. В 2009 году Великий Новгород стал первым хозяином Ганзейских дней Нового времени в России.