1473

На минувших выходных Новгородский музей-заповедник совместно с Клубом исторического танца «Версаль» впервые провел детский праздник «Бал Цветов»

Юных гостей знакомили с традициями светского этикета середины 19 века.
Княжеская семья Васильчиковых всегда рада гостям. Как и полагается на знатном балу, все входят в залу исключительно по приглашениям. Юные дамы заметно смущаются: многие из них в стенах Дворянского собрания оказались впервые. "Будет проходить бал в зале, среди картин, произведений искусства. Это тоже значимо, то есть, наверное, то, что бальная культура соединилась с культурой исторической, с культурой России и Новгорода – это очень ценно", - рассказывает Ольга Огольцова, заведующая сектором Детского музейного центра отдела культурных программ Новгородского музея-заповедника.
Бал открыли все – таки взрослые. Пары закружились в вальсе цветов. Ну а после настала очередь юных гостей. Первым танцем для них была выбрана озорная полька. Как ее исполнить знали не все, но после недолгих подсказок мальчишки и девчонки смогли удивить всех живостью и танцевальным мастерством.В 19 веке детские балы в России были обычным делом. В непринужденной атмосфере игр и развлечений юным дамам и кавалерам прививались основные нормы светского этикета. По мнению организаторов, это востребовано и сегодня. С малых лет важно показать ребенку важность хороших манер и грамотного общения.
В конце вечера, после того, как гости познакомились с произведениями искусства, изучили язык веера и вдоволь потанцевали, кавалеры, как и полагается, выбрали королеву первого новгородского детского бала.