1561

На митинг оппозиции в Великом Новгороде вышли около 200 человек

В Великом Новгороде 24 декабря состоялся митинг объединенной оппозиции "За честные выборы!"В акции протеста, помимо представителей КПРФ, участвовали также "Справедливая Россия", "Яблоко", гражданские активисты, студенты, журналисты.Митингующие потребовали привлечь к ответственности руководство крупнейшего новгородского химического предприятия, якобы оказывавшего давление на волеизъявление работников.Всего у драмтеатра, по данным правоохранительных органов, собралось не более 150 человек.

В Великом Новгороде сегодня, 24 декабря, состоялся митинг объединённой оппозиции "За честные выборы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на площадке у Новгородского академического театра драмы имени Достоевского собралось около 200 человек (по данным правоохранительных органов - не более 150, по данным организаторов - около 300).

Среди участников митинга, организаторами которого выступили редактор газеты "Русский караван", общественница Галина Ярцева и члены КПРФ, были также представители "Справедливой России", "Яблока", Российского социал-демократического союза молодёжи, известные новгородские общественные деятели, студенты, журналисты.

Митинг начался под песню Виктора Цоя "Перемен!", выступающие потребовали отставки Владимира Путина (звучали лозунги "Путин вон!" и "Россия без Путина!"). Было также заявлено о необходимости переформирования действующих участковых избирательных комиссий, создания их не на базе подконтрольных власти бюджетных учреждений (в помещениях школ, детсадов), а в других организациях. Митингующие также потребовали привлечь к ответственности руководство крупнейшего новгородского химического предприятия - ОАО "Акрон", якобы оказывавшего давление на волеизъявление работников комбината.

В ходе митинга активисты собирали подписи у новгородцев, несогласных с итогами выборов в Государственную думу РФ и Новгородскую областную думу.

Отметим, что в Великом Новгороде сегодня, 24 декабря, неблагоприятная погода - порывистый ветер и морозно. Организаторы акции планировали провести митинг в другом месте, однако власти предложили для него только площадку у драмтеатра (ранее здесь никогда митингов не проводилось). Отказ в проведении митингов на центральной площади власти аргументировали тем, что там ведётся подготовка к новогодним торжествам.

Напомним, на митинг 10 декабря, который не был согласован властями, к универмагу "Русь" пришли около 400 новгородцев. Часть из них потом проследовали на центральную площадь, 10 человек были задержаны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».