На модернизацию систем водоподготовки в Новгородской области планируют потратить 1,6 млрд рублей

На строительство или реконструкцию объектов водоподготовки к 2024 году Новгородской области выделено 1,6 млрд рублей. Из них 1,5 млрд — средства федерального бюджета, сообщила министр ЖКХ и ТЭК региона Ирина Николаева.

По её словам, в прошлом году качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения обеспечено почти 74% жителей Новгородской области. Но остаются проблемы неэффективности существующих систем водоподготовки, изношенности водозаборных сооружений и водопроводных сетей.

Для решения этой проблемы и повышения качества питьевой воды с 2019 года в регионе реализуется федеральный проект «Чистая вода», входящий в состав нацпроекта «Жильё и городская среда». С 2019 по 2024 годы по этому проекту планируется строительство или реконструкция 23 объектов водоподготовки.

Первый такой объект ввели в эксплуатацию в прошлом году в Старой Руссе. Эта станция водоподготовки обеспечивает 28 тысяч человек. Запланирована работа по замене старорусских сетей водоснабжения: этим будет заниматься гарантирующий поставщик в рамках реализации концессионного соглашения.

— В этом году на строительство и проектирование восьми новых станций водоподготовки направлено 350 млн рублей. Ведётся строительство модульного блока доочистки воды в Сольцах, реконструкция систем водоснабжения в Холме, Пестово, Кулотино. Проектируется строительство водоочистных сооружений в Окуловке, станции водоочистки в Быковском сельском поселении Пестовского района, реконструкции системы водоснабжения в Шимске, — сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

В 2022 году на эти цели предусмотрено уже более полумиллиарда рублей. Комплексы водоочистных сооружений будут построены в Парфино и Мошенском. Также перед региональной властью стоят задачи по замене сети водоснабжения.