737

На модернизацию водопроводной системы Великого Новгорода уже потрачено около 400 млн.рублей

Сегодня, 10 марта, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на территории Ярославова Дворища проведет выездное рабочее совещание по вопросам реализации муниципальной целевой программы «Модернизация объектов водоснабжения и водоотведения Великого Новгорода на 2008 - 2009 годы». По информации пресс-службы мэрии, планируется, что в это время специалисты будут проводить сложнейшие работы по прокладке труб методом бурения от Ярославова Дворища по набережной Александра Невского.

Как ранее сообщал "Новгород", программа «Модернизация объектов водоснабжения и водоотведения Великого Новгорода на 2008 - 2009 годы» была утверждена решением Думы Великого Новгорода от 11 июля 2008 года № 133. В нее включены все основные объекты, требующие обновления. Работы по замене инженерных коммуникаций ЖКХ в таких масштабах в областном центре проводятся впервые, благодаря федеральной программе и финансированию, полученному на эти цели.

Из-за того, что износ существующих водопроводных и канализационных труб на некоторых участках доходит до 70%, постоянно возникают аварийные ситуации на сетях. Для кардинального решения вопроса еще три года назад в областном центре началась разработка программы модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. Принятые на федеральном уровне меры в поддержку и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства предоставили возможность Великому Новгороду включиться в федеральный проект и получить под его реализацию серьезные денежные вливания. Серьезный портфель заказов получили новгородские товаропроизводители. Так, при строительстве магистральной водопроводной линии по пр. Мира от ул. Нехинская до пр. А Корсунова протяженностью 2,6 км, которое ведет организация ООО «Балтстроймонтаж», применяются напорные полиэтиленовые трубы диаметра 630 и фитинги "Газэнергосервиса". Работы по соединению труб также ведут специалисты отдела сварки этой компании. Полиэтиленовые трубы другого размера сечения и фитинги "Газэнергосервиса" применяются для создания сетей водоснабжения по ул. Псковская на участке от ул. 8-го Марта до ул. Белова протяженностью 1,4 км.

Заказчиком мероприятий, включенных в городскую программу, выступило муниципальное унитарное предприятие «Новгородский водоканал». Оно же осуществляет проверку качества и количества выполненных работ.


Общее финансирование программы составляет около 600 млн. рублей и складывается из нескольких источников: федеральные, областные, муниципальные и внебюджетные средства. Кроме названных в программу включены реконструкция участка водовода от насосной станции второго подъема по Юрьевскому шоссе до «Белой башни», реконструкция магистральных водопроводных и канализационных сетей по основным городским кварталам. Среди подрядчиков, выигравших конкурс на проведение этих работ, ведущие российские компании, но есть и новгородские. В победители попали только те организации, которые способны выполнить работы на качественно новом уровне. Дело в том, что при реализации мероприятий программы исключено использование старых материалов и технологий. Ставка делается исключительно на современные полимерные трубы, изготовленные из высококачественного и экологичного сырья, долговечные и удобные при современном монтаже. При прокладке труб применяется метод прокола и горизонтального бурения. Все это позволило избежать больших земляных работ и нарушения благоустройства.

Из средств, предусмотренных на программу, около 400 млн. рублей уже освоены. В ближайшие месяцы все предусмотренные мероприятия должны быть завершены, после чего исполнители займутся территориями, благоустройство которых из-за работ было нарушено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».