823

На модернизацию здравоохранения Новгородская область надеется получить 5 млрд рублей

Министерство здравоохранения и социальной защиты РФ в ближайшие дни примет окончательный вариант программы модернизации здравоохранения Новгородской области, после чего станет ясна окончательная сумма выделенных денег из федерального бюджета.

- Подготовку программы модернизации системы здравоохранения области мы начали в июне 2010 года. Сначала мы провели инвентаризацию всех 89 учреждений медицины в области. 51% площадей учреждений нуждается в текущем или капитальном ремонте. Затем мы изучили кадровый резерв региона. На сегодняшний момент, медицина области полностью укомплектована первичным медицинским звеном, однако мы имеем серьёзную нехватку врачей узких специальностей, это более 190 человек. К слову, если бы выпускники 2010 года нашего Медицинского института пришли бы работать в больницы области, мы смогли бы перекрыть нехватку кадров. Третий важный этап реформы — мы изучили необходимость того оборудования, которое должно работать у нас по стандартам. Это и мелкое медицинское оборудование, а также оборудование экспертного класса. Всё это должно быть закуплено, чтобы мы соответствовали требованиям оказания медицинской помощи. Ещё одно важное направление — информатизация. Мы ожидаем, что электронные очереди к врачу, а также электронная история болезни — упорядочит потоки пациентов, облегчит работу врача, а также сделает общение врача с пациентом более внимательным, - прокомментировала интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ, председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова.

Она также отметила, что затраты на все эти мероприятия прочитаны и обоснованы в программе модернизации.

- Сумма необходимых нам средств равняется сумме на здравоохранение в бюджете области на 2010 год — 4,8 млрд рублей, - пояснила Галина Михайлова.

Также, по словам чиновника, кроме программы модернизации, наш регион вошёл в ряд крупных проектов. Это создание сердечно-сосудистых центров, которые появятся в Великом Новгороде, Старой Руссе, Боровичах. В свою очередь, эти учреждения будут входить в Областной сердечно-сосудистый центр на базе областной взрослой больницы. Кроме этого, Новгородская область включена в программу национального проекта «Здоровье» по совершенствованию противотуберкулёзной помощи населению.

- Вы знаете особенности нашего региона, из учреждения УФСИН в Боровичах ежегодно мы получаем более 100 больных туберкулёзом, которые оседают в Новгородской области. Ещё одно направление, на которое обратил внимание федеральный центр — борьба с алкоголизмом. Наш регион входит в десятку областей по показателям алкогольных психозов, - говорит Галина Михайлова.

Также в рамках нацпроекта будет продолжено создание перинатального центра на базе Новгородского областного родильного дома, на эти мероприятия пойдёт порядка 30% суммы, выделенной из федерального бюджета региону.

Как подытожила чиновник, к 2011 году на все программы заявленные в регионе, в том числе и на программу здравоохранения Новгородская область рассчитывает получить порядка 5 млрд рублей из федерального бюджета. Таким образом, мы сможем удвоить сумму средств на развитие здравоохранение области. Трансфер средств ожидается в первом квартале 2011 года.

Напомним, Правительство РФ заявило широкомасштабную программу реформирования системы здравоохранения регионов, на которую, начиная с 2011 года, будет выделено около 460 млрд рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.