4113

На набережной Александра Невского появилась новая скульптура

Сказочная птица Сирин, заключённая в клетку, появилась на набережной Александра Невского по инициативе новгородского мецената Николая Сумарокова. Автор работы — молодой новгородский скульптор Вячеслав Смирнов.

В древнерусском искусстве и легендах Сирин представляет собой райскую птицу с головой девы.

Самые древние изображения Сирина восходят к X веку и сохранились на глиняных тарелках и височных кольцах (Киев). В средневековых русских легендах Сирин однозначно считается райской птицей, которая иногда прилетает на землю и поет вещие песни о грядущем блаженстве, однако иногда эти песни могут оказаться вредными для человека (можно потерять рассудок). Посему в некоторых легендах Сирин приобретает отрицательное значение, так что её даже начинают считать темной птицей, посланницей подземного мира.

Данная скульптура стала уже третьей, украсившей набережную. Пару лет назад на парапете пешеходного моста «присела» отдохнуть новгородочка — композиция, выполненная Вадимом Боровых, потом на берег Волхова «пришёл» юный живописец, созданный ещё одним новгородским скульптором Сергеем Гаевым. И вот теперь сюда «прилетела» птица Сирин.

- На самом деле эта скульптура была готова уже давно, - отметил меценат. — Но занять своё место смогла лишь сейчас, когда были получены согласования и разрешения на установку. И я очень этому рад.