1229

На начальника Санкт-Петербургского университета МВД России могут завести уголовное дело

Прокуратурой Великого Новгорода проведена проверка исполнения законодательства о высшем профессиональном образовании в Новгородском филиале Санкт-Петербургского университета МВД РФ. Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, в ходе проверки выявлен ряд нарушений законодательства.

Так, несмотря на истечение 26.06.2008 срока лицензии на осуществление деятельности, 15 августа 2008 года – на очную форму обучения и 15 сентября 2008 года – на заочную форму обучения в Новгородский филиал университета был произведен набор студентов. Студенты о том, что Новгородский филиал не имеет лицензии, должным образом осведомлены не были.

1.10.2008 года филиал университета был закрыт, однако, никаких письменных документов, подтверждающих законность его закрытия, студентам представлено не было. Более того, все студенты, в том числе и старших курсов, внесли плату за обучение за 1 семестр 2008 года. Данные денежные средства были перечислены на счет Университета МВД РФ в Санкт-Петербурге. После закрытия филиала все студенты, оплатившие обучение, обратились с заявлениями о возврате денежных средств. Начальником Новгородского филиала университета заявления были перенаправлены начальнику Санкт-Петербургского университета МВД, однако до настоящего времени денежные средства не возвращены.

Прокурором Великого Новгорода по результатам проведенной проверки в адрес начальника Санкт-Петербургского университета МВД России направлено представление об устранении нарушений законодательства с требованием незамедлительного возврата денежных средств, уплаченных студентами за учебу. Кроме того, материалы проверки в отношении начальника Санкт-Петербургского университета МВД России направлены в следственные органы Санкт-Петербурга для решения вопроса о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

Напомним, что ранее новгородская прокуратура также выявляла серьезные нарушения в этом учебном заведении. Так, к судебной ответственности привлекался 35-летний Андрей Жидкова.
По версии следствия, Жидков, занимая должность заместителя начальника Новгородского филиала заочного отделения Санкт-Петербургского университета МВД России, в 2005-2006 гг. получил взятки в размере от 500 до 3500 руб. от ряда слушателей, обучавшихся в данном филиале. Именно столько, по мнению следователей, стоило право дальнейшего обучения студентов, имевших непогашенную академическую задолженность и подлежавших отчислению из учебного заведения, необоснованный перевод на следующий курс обучения, выставление положительных оценок за зачёты и экзамены без прохождения процедуры их сдачи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».