1181

На научно-практической конференции в Новгородском музее-заповеднике подведут итоги работы в 2010 году

29 марта 2011 года в 10.00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) открывается научно-практическая конференция по итогам работы в 2010 году. В течение двух дней прозвучат более тридцати докладов и сообщений научных сотрудников головного музея и Чудовского, Старорусского, Валдайского, Боровичского филиалов.

Откроется конференция докладом о проблемах реставрации и судьбе памятника «Церковь Благовещения на Городище». Будет зачитан доклад о свидетельствах производства железа на территории Новгородского кремля в ХI-ХII вв. (по материалам Кремлевского раскопа). Ученые представят предварительные результаты исследования деревянных предметов с христианской и языческой символикой из раскопок в Новгороде и Старой Руссе. Будет сделан обзор новых поступлений в хранение рукописных и старопечатных книг Новгородского музея-заповедника в 1985 — 2010 гг.

Конференция продолжит свою работу 30 марта. Утреннее заседание начнется в 9.30 в конференц-зале Музея изобразительных искусств. Во время перерыва участники и гости музейной конференции могут посетить экскурсию по выставке «Русское чаепитие» в Детском музейном центре.

Программа

научно-практической конференции по итогам работы в 2010 г.

29 - 30 марта 2010 г.

29 марта, вторник

10.00 — начало заседания

1. Ядрышников В.А. Церковь Благовещения на Городище: проблемы реставрации и судьба памятника

2. Родионова М.А. Свидетельства производства железа на территории Новгородского кремля в ХI-ХII вв. (по материалам Кремлевского раскопа)

3. Кубло Э.К., Кокуца Л.В., О.А. Тарабардина. Деревянные предметы с христианской и языческой символикой из раскопок в Новгороде и Старой Руссе: предварительные результаты исследования

4. Трояновский С.В. О «городне 1044 г.» из собрания Новгородского музея - заповедника

5. Петров М.И. Дети средневекового Новгорода: от младенчества к отрочеству

6. Волхонский В.А. Актовые печати Пскова в собрании Новгородского музея - заповедника

7. Каменский А.Н. К вопросу о методах изучения средневековых предметов вооружения

14.30—вечернее заседание

Игнашина Е.В., Яковлева Л.П. Еще раз о древнейших раках преподобного Антония Римлянина Гормина Н.В. Об одной группе памятников старообрядческого литья Никулина Л.М. К истории портрета царя Алексея Михайловича из фондов Новгородского музея-заповедника Володина Т.В. Художественный экслибрис в собрании Новгородского музея - заповедника Ерышева Л.И. Обзор новых поступлений в хранение рукописных и старопечатных книг Новгородского музея-заповедника в 1985 — 2010 гг. Кустова Е.Н. Книжное собрание дворян Кованько из Боровичской усадьбы Устье Яковлева Н.П. Документальные материалы из семейного архива Усачевых в собрании Музея колоколов Сивохина С.Л. Фотографии петербургских фотографов в собрании ОПИ Новгородского музея-заповедника Климова Т.А. Великий четверг в представлениях новгородских крестьян

30 марта, среда

9.30 — утреннее заседание

1. Хохлов И.В. Скульптура «Подвиг гренадера Новикова» и её автор П.А. Самcонов

2. Васильева Л.С. История одного экспоната

3. Игнатьев А.А. Учёный-арабист Т.А. Шумовский

4. Смирнова И.В. Чудовское окружение Н.А. Некрасова: М.П. Сухов

5. Тычинская Т.Е. К вопросу изучения иллюстраций к произведениям Н.А. Некрасова (из фондов Новгородского музея-заповедника)

6. Матвеева Л.Л. Мосты Старой Руссы

7. Арсентьева Е.Н. Из истории здравоохранения Боровичского уезда XIX — первой четверти XX века

8. Иванова А.Ф. Обзор документов архивной коллекции «Старорусский район в годы Великой Отечественной войны» (из собрания Старорусского филиала)

9. Варнаев В.Н. Теодор-Вернер Андреевич Свиклин — судьба генерала

14.30— вечернее заседание

Степанова И.Е. Маловишерский уездный музей краеведения (1919-1925 гг.) Малышева Н.В. Защита музейных объектов от повреждения насекомыми в фондах и экспозициях Новгородского музея-заповедника Яковлев Е.В. Музей как средство социально-культурной и психологической адаптации инвалидов Китаева Е.В. Взрослый посетитель в музее. Формы коммуникации. Портрет аудитории Манукян Э.Н. Новые театрализованные досуговые формы музейной коммуникации в деятельности Новгородского музея-заповедника Васильева И.М. Общий отчет о стажировке по теме "Управление работой национальных исторических объектов и музеев" в рамках международного проекта Бюро по делам образования и культуры Государственного департамента США

13.00 — 14.30 — Экскурсия по выставке «Русское чаепитие» (Детский музейный центр)