На Нехинской пешеходный переход был отремонтирован с нарушением ГОСТ. Мэрия ранее не видела в этом проблемы

Прокуратура и ГИБДД осмотрели пешеходный переход на пересечении улиц Октябрьская и Нехинская. Ведомства выявили нарушения государственных стандартов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В частности, прокуратура признала нарушением то, что на пешеходном переходе имеется перепад высот в местах съезда с пешеходного перехода на проезжую часть. Перепад высот составил 7 сантиметров. По нормативам он не должен превышать 1,5 сантиметра.

По результатам проверки прокуратура внесла администрации Великого Новгорода представление об устранении нарушений. Отметим, что ремонт дорог и тротуаров на пересечении улиц Октябрьская, Нехинская и Белова производился в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В конце 2019 года участники движения «Новый город» уже обращали внимание на перепад высот на этом пешеходном переходе.

— Выполнение работ по понижению бордюрного камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью в соответствии с нормативной документацией в части безопасного движения граждан с соблюдением продольных уклонов возможно при изменении высотного положения тротуара, — сообщалось в ответе мэрии. — Выполнение работ по понижению по понижению бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью в соответствии с нормативной документацией будет учтено при разработке проектной документации на капитальный ремонт или реконструкцию вышеуказанных объектов.

Ещё в августе 2019 года мэр Сергей Бусурин приезжал на Нехинскую, чтобы оценить выполненные работы, в том числе и понижение асфальта на пешеходных переходах.

— Там, где уложен верхний слой асфальта, понижение есть, видно, что двигаться удобно. Так же будет и с другой стороны улицы, проследим, — сообщал мэр.