На «Ночи музеев» новгородцы смогли принять участие в съемках фильма о том, как Пётр I бороды рубил

21 мая в Великом Новгороде в седьмой раз прошла всероссийская акция «Ночь в музее». На территории Новгородского музея-заповедника работали 12 площадок, на которых можно было послушать звуки древнего Новгорода, посмотреть советские мультики, распутать детективный сюжет о сожжённой усадьбе Добрыни.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

У башни Кокуй на площадке с названием «Отсель грозить мы будем…» проходили съемки фильма о том, как Пётр I рубил бороды. Гости «Ночи музеев» смогли перевоплотиться в жителей 18 века и принять участие в известных исторических событиях. Сюжет фильма был известен, но на площадке постоянно случались различные казусы, которые заставляли массовку смеяться. Всё происходящее снималось на видеокамеру.

— Получившийся фильм можно будет посмотреть на сайте новгородского музея-заповедника, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе музея.

Впервые для посещения была открыта часть боевого хода, расположенная за Софийским собором. С этой площадки гости «Ночи музеев» увидели место преступления — сожженную усадьбу Добрыни. Правосудие в лице следователя вершил сотрудник музея Владимир Варнаев.

В здании Присутственных мест гости «Ночи музеев» изготовили поддельные деньги. Затем фальшивомонетчики на эти банкноты выкупили у барыни крестьянку. В Детском музейном центре открыли Дворец пионеров, где можно было полистать пионерские альбомы из новгородских школ, принять участие в мастер-классе по авиамоделизму и посмотреть советские мультфильмы.

В здании лектория представили спектакль в жанре сторителлинга «О чём молчат башни». Зрители смогли увидеть героические и трагические события, происходившие в стенах новгородского кремля.

— Очень интересная качественная постановка с музыкой, светом. Я приехала из Пскова, ничего похожего у нас не видела, — поделилась участница «Ночи музеев» Дарья.

В афише «Ночи музеев» было указано, что площадки будут работать до двух часов ночи. Но часть их них закрылась на час раньше, не все посетители смогли на них попасть.