1468

На новгородца заведено уголовное дело за размещение фотографий экстремистского содержания в социальной сети

Житель Новгородской области подозревается в совершении преступления экстремистского характера.

Следственным комитетом по Новгородской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Шимского района Новгородской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

По данным следствия, 7 октября 2012 года подозреваемый, находясь в своей квартире в селе Медведь Шимского района Новгородской области, разместил на своей странице интернет-сайта «Вконтакте» два фотофайла экстремистского характера, с написанием к ним унизительных и аморальных действий. К данным фотофайлам имелся свободный доступ неограниченного круга лиц, и они стали объектами изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Уголовное дело расследуется Новгородским межрайонным следственным Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области, - пояснили в Следственном комитете Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.