2588

На Новгородчине будут строить новые детские летние лагеря

Первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк выступил с предложением по строительству новых детских лагерей за счет частно-государственное партнерства. Как он отметил во время подведения итогов летней оздоровительной кампании, потребность в детских летних оздоровительных лагерях для детей Великого Новгорода огромная.

— Это хорошее предложение, надо посмотреть, — одобрил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. — Это имеется в виду договориться с конкретными предприятиями, которые могут на определенной территории (вот есть, к примеру, недалеко от города «Былина», красивое место, речка и есть полупустые площади), условно говоря, сделать три домика. Один домик оставить для своих нужд, для ребятишек своей организации, а два домика подарить городу. Надо посчитать, посмотреть. Думаю, это будет правильный подход, нормальное сотрудничество.

По словам Бобрышева, некоторые крупные предприятия уже готовы на это пойти. Председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева добавила, что для увеличения числа мест в лагерях речь рассматривается вопрос и о строительстве новых помещений, и о капитальном ремонте старых.

Востребованность детских летних лагерей возросла: количество желающих отдохнуть, особенно в пик сезона (июль-август), больше, чем возможности существующих баз отдыха.

— И в ближайшие пять лет число детей, которые будут пользоваться услугами летнего отдыха, будет расти. Это первые-вторые классы — самый-самый возраст для лагеря. В этом году в первые классы мы набрали на 245 человек больше, чем в прошлом, — отметила Светлана Матвеева.

Добавим, что в этом году в детских лагерях различного типа отдохнуло 9335 ребят из Великого Новгорода. Для них этим летом распахнули двери 9 загородных баз отдыха. Четыре их них — муниципальные оздоровительно-образовательные центры «Гверстянец», «Былина», «Дзержинец», «Олимпиец». Кроме того, юные новгородцы оздоравливались на базе ведомственных учреждений: в лагере «Радуга» ОАО «Акрон» и «Жемчужина Валдая» Облпотребсоюза, «Волынь» и «Земляничка» Новгородского района, детской флотилии «Парус». В них отдохнуло более 3,5 тыс. человек. В санаториях укрепили здоровье более 830 детей. При школах работало 28 лагерей дневного пребывания.