5236

На Новгородчине начали выдавать полисы ОМС единого образца

Выражение «Хозяин-барин» теперь можно применять и к выбору новгородцами страховых компаний, и, что самое главное, медицинских учреждений. Кроме того, человек может поменять поликлинику, если обслуживание в ней ему показалось не на должном уровне, и получать врачебную помощь в любом регионе страны.

Эти привилегии стали возможны благодаря новым полисам обязательного медицинского страхования единого образца. Их начали выдавать на Новгородчине так же, как и по всей России, с 1 мая. Но в областном фонде медицинского страхования призывают горожан не создавать ажиотаж и не торопиться с заменой полисов. Специалисты фонда уточняют: наши поликлиники будут принимать как старые, так и новые полисы. Набор медицинских услуг и по тому, и по другому документу будет одинаков. - Лица, имеющие полисы старого образца, выданные как до 1 января 2011 года, так и в период с 1 января по 1 мая 11 года без указания уже места работы, они действующие, - рассказывает Сергей Сорокин, нач.

отдела организации экспертизы качества мед. помощи новгородского областного ФОМС. - И их бежать и менять на полисы единого образца нет необходимости. Эти граждане остаются застрахованными до 2014 года. В первую очередь полис единого образца получат родители новорожденных детей. Кроме того, на новый страховой документ могут рассчитывать люди, у которых раньше не было полиса или он был утерян, те, кто сменил фамилию или место жительства, приехав к нам из другого региона. - В случае замены страховой медицинской организации, на что гражданин имеет право с 1 января этого года. Но право он это может реализовать только один раз в год – до 1 ноября. Т.е. ходить и часто менять страховые компании нельзя. И если он решит заменить страховую компанию, то он получит полис единого образца, - говорит Сергей Сорокин. На время оформления нового полиса в страховой компании гражданам будет выдаваться временное свидетельство, действительное в течение 30-ти дней.

На этот год нашей области выделена 81 тысяча таких свидетельств. И уже по истечении месяца, говоря официальным языком, застрахованное лицо получит на руки оригинал полиса единого образца. К слову, новгородцы будут получать только бумажные полисы. Пластиковый вариант страхового документа пока будет распространен только в Москве. Новый полис будет действовать на всей территории России и выдаваться на всю жизнь, т.е. продлять его теперь не нужно. А вот свое право выбора лечебного учреждения мы сможем реализовать только начиная со следующего года, поясняют в Фонде. Но и на этих новшествах реформирование системы обязательного медицинского страхования, впрочем, как и здравоохранения в целом, не закончится.

Уже в 2014 году в оборот введут так называемую универсальную социальную карту. Все разъяснения новгородцы могут получить по телефону фонда обязательного медицинского страхования 79-70-26 или на официальном сайте ведомства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».