1613

На Новгородчине начался весенне-полевой сезон

В 7 районах Новгородчины на поля уже вышла первая сельхозтехника, дав начало новому весенне-полевому сезону. А пока рабочие на полях – сильные мира сего в стенах новгородской Филармонии решают, как будет развиваться сельское хозяйство в этом году. А планы перед руководством сельхозорганизаций и фермерских хозяйств сегодня были озвучены весьма масштабные – увеличить с рекордных в прошлом году 100 тонн до 130 производство мяса, производство яиц довести до 160 миллионов штук, и хотя бы 2 процента роста дать по молоку.

Производство молока, к слову, в нашем регионе вообще крайне больная тема. Своих хозяйств немало, но животноводство развивается крайне тяжело. Большие затраты и небольшие цены на само молоко - ставят фермеров в тупик. Но губернатор стоит на своем. Нужно увеличивать поголовье. - Но невозможно это сделать без собственных кормов, - говорит Сергей Митин. - Неизвестно еще какое лето выдастся. Говорят синоптики, что такое же жаркое, как прошлое, будет. А это поведет за собой дрожание фуража. А, следовательно, придется повышать стоимость мяса до цен, по которым будет не продать. К слову, цены на фуражное зерно показали небывалый рост еще до начала полевых работ. Причины – засушливое лето и пожары. Региональные власти уже решили просить зерно из интервенционного фонда государства. Обеспечить более благоприятные прогнозы будущего урожая должны и своевременно начатые весенне-полевые работы. Однако начать их в срок смогли далеко не все. На сегодняшний день подкормлено 245 гектаров озимых, 1528 гектаров многолетних трав, 45 гектаров пастбищ, вспахано 108 га, проведено боронование на площади 450 га, травы посеяны на 40 гектарах.

Продолжать работы в том же темпе помешало отсутствие доступного дизеля и бензина. Лимит на льготное топливо сельхозпредприятиям, рассчитанный на этот месяц, исчерпан еще 20 апреля. Говорит Елена Покровская, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области: - Сегодня мы с «Новгороднефтепродуктом» договорились о том, что уберем лимит, не потраченный в марте, и начнем выбирать лимит за май 550 тонн.

Они распределены согласно лимитам. И будут отгружаться по мере проплаты. С этого года приоритетным направлением в развитии сельского хозяйства у нас должно стать картофелеводство. Судя по обещанию Сергея Митина, данному премьер-министру Путину, довести урожай картофеля в области до 500 тысяч тонн за год, не иначе как в скором будущем картошка на Новгородчине станет царицей полей.

Правда, удастся ли сбыться грандиозным планам губернатора, большой вопрос. Сами сельхозпроизводители такую инициативу восприняли несколько сковано. Валдайский район обещавший засадить этим корнеплодом 500 гектаров отложил работы на следующий год, а в Хвойненском районе вместо 155 картошкой будет занято лишь 10.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».